27 января 2021

Для учащихся 6 класса ыбской школы был проведен исторический час "Помнить, чтобы жить!", посвященный памяти жертв Холокоста.
Ребята посмотрели фильм, содержащий документы и фотографии, которые свидетельствуют об уничтожении евреев.
В фонде ыбской библиотеки имеется книга "Дневник Анны Франк" - записи, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. С начала 1944 года Анна начала литературно обрабатывать свои записи (в частности, заменяя имена действующих лиц), надеясь на публикацию дневника после освобождения Нидерландов, однако эта работа осталась незавершённой. Последняя запись в дневнике датирована 1 августа 1944 года, через три дня гестапо арестовало всех, кто прятался в убежище. Сама Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен от сыпного тифа. Дневник был впервые издан в 1947 году при содействии отца Анны Отто Франка.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филалом.

Fls8Q16wnVA.jpg

MHB3jckDtoc.jpg