21 января 2021

Сказочный жанр – самый яркий бриллиант в ожерелье национальной культуры. Сказка – ровесница цивилизации, но она всегда современна, её персонажи не устаревают, ей «все возрасты покорны». Потому сборники народных сказок называют «вечными книгами».

Издавна коми народ складывал, сочинял сказки. Сказки рассказывали для детей. А в долгие зимние вечера их охотно слушали и взрослые, занимаясь каким – либо делом. В дальних поездках попутчиков тоже развлекали сказками. А охотники, отправляясь в тайгу, брали в группу сказочника, сказителя. С ним обязательно делились добычей.

Сказки не только развлекали слушателей, но и учили уму - разуму, давали мудрые советы.

Лэзымская библиотека предлагает для просмотра интерактивный плакат "Жили-были сказки", который содержит игру, информацию о книгах, аудиосказки, мультфильмы, созданный в рамках реализации проекта "Библиотеки Сыктывдина онлайн", ставшего победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина". Также Вы можете прослушать сказки народа коми, которые были озвучены для дошкольников Детского сада.

Сказка «Кань да петук»

Сказка "Мышь, лапоть и пузырь"