29 января 2021

900 дней в кольце врага — особая страница в истории Великой Отечественной войны, символ невиданного в мире мужества, величайшего и беспримерного героизма. Память о подвиге людей, отстоявших родной город для будущих поколений, священна для всех нас.

Центральная детская библиотека подготовила подборку книг для детей о Блокаде:

1. Е. Верейская "Три девочки. История одной квартиры"

Трогательная история трёх девочек, переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться с недетскими трудностями, правдиво поведает о настоящей дружбе, мужестве и искренней преданности, о нежданных потерях и приобретениях. А графические и необыкновенно эмоциональные рисунки Нины Носкович, дополняя повествование, проведут читателей рядом с главными героями от первой и до последней страницы книги.

2. А. Крестинский "Мальчики из блокады"

Настоящими героями становятся те, кто в самом отчаянном положении находит в себе силы жить, бороться и верить. Подростки в автобиографической книге Александра Крестинского прошли страшнейшее испытание - блокаду Ленинграда. Голод, холод, смерть друзей, работа на износ - такими стали их детство и юность. Но даже на войне жизнь продолжается, и юные герои повести и рассказов влюбляются, дружат, спорят и надеются на победу, на весну, на мир. Сборник сопровождают иллюстрации художника Николая Кошелькова, правдиво и чутко изобразившего блокадный город и его жителей.

3. Ю. Яковлев "Балерина политотдела"

Война и балет - кажется, эти два слова бесконечно далеки друг от друга. Ведь танцорам место на сцене, а не на фронте, тем более, если эти самые танцоры - совсем ещё юные ребята, как, например, балерина Тамара Самсонова. Но правда и в том, что странствовать по частям и подразделениям, выступая в заброшенных домах и землянках, - риск меньший, чем оставаться в блокадном Ленинграде…

Необыкновенно пронзительная повесть Юрия Яковлева с иллюстрациями Виктора Вольского рассказывает об отваге и мужестве, на которые способно детское сердце, о внутренней красоте, которой под силу спасти мир, и о том, что значит по-настоящему жить любимым делом.

4. М. Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"

Идёт 1941 год. Студентка Нина Нечаева, ожидающая ребёнка, прощается с супругом и отправляется в эвакуацию в Ташкент. Ей, дочери генерала, не знавшей лишений, суждено увидеть и узнать войну настоящую, спутники которой - страшный голод и холод, расставания, потери и предательства.

Не раз смерть заглядывала в глаза Нине, но девушка боролась - не ради себя, а ради сына. Её судьба, судьба её семьи - яркое отражение истории нашей страны. И роман Марии Васильевны Глушко повествует о том, как из малого складывается идеал материнства и что значат в нашей жизни самопожертвование и сострадание.

В иллюстрациях Елизаветы Бухаловой оживает образ Нины Нечаевой, тихой молодой женщины, которая прошла через множество испытаний и сумела сохранить в себе добрый свет - чтобы было чем жить дальше.

5. Детская книга войны - Дневники 1941-1945

«Детская книга войны» – это 35 дневников, которые советские дети вели во время Великой Отечественной войны. Эти дневники были написаны в блокадном Ленинграде, в концлагерях и гетто, на оккупированной территории и в тылу. Журналисты «Аргументов и фактов» нашли их в десятках музеев, в архивах, в личных архивах авторов дневников.

6. А. Лиханов «Детская библиотека»

Повесть "Детская библиотека"- это взволнованный Колин рассказ о несравнимой ни с чем радости приобщения к удивительным сокровищам литературы. Какое потрясающее для себя открытие сделали Коля и его сосед по парте Вовка Крошкин, когда познакомились с поэзией Пушкина! Этот том в шикарном дореволюционном издании Вольфа, спасенный из блокадного Ленинграда, библиотекарь Татьяна Львовна, в прошлом известная ленинградская балерина, в знак особого доверия даст своему юному помощнику.

7. В. Семенцова "Лист фикуса. Рассказы о войне"

Автор книги принадлежит к тому, уже не многочисленному поколению людей, которых называют "Детьми блокады". В своих рассказах от лица пятилетней героини автор обращается к сверстникам, живущим в XXI веке и повествует о военном детстве, о жизни маленькой девочки и ее мамы в блокадном Ленинграде.

8. Г. Черкашин "Кукла"

Пронзительная история о девочке, пережившей блокаде, о её дружной семье, о добрых и недобрых людях, о надежде, чести и великодушии.

Проиллюстрировали книгу выдающиеся ленинградские художники-графики Г. А. В. Траугот.

fff_1.jpg

ffff.jpg