7 февраля 2021

В рамках V Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой» в Центральной детской библиотеке состоялось литературно-ботаническое ассорти "Приключения в Гороховом Царстве".

Знакомство началось с видеопрезентации о творчестве Н.М. Павловой, детской писательницы и учёного-биолога. Наши юные читатели узнали, что наших садах и огородах растут именно те сорта смородины, которые вывела Нина Михайловна. Затем прослушали сказку "Живая бусинка", главной героиней которой стала чудесная жемчужинка - горох. Узнали, чем полезен горох и как давно его культивируют. Сколько вкусных блюд можно приготовить!

А сколько сказок, оказывается, написано о горохе! И загадок, и пословиц, и стихов! А потом мы раскрашивали картинки, посмотрели мультфильмы про горох, рассмотрели разновидности семян бобовых и горошинки взяли домой, чтобы посадить их в горшочки и наблюдать за их ростом. И, конечно же, полакомились консервированным горохом! Это было просто чудесно!

На мастер-классе "Бусинка за бусинкой" каждый смог себе сотворить красивое чудо - бусы, а Даниил сделал бусы для своей мамы.