9 февраля 2021

На днях Республику Коми с творческим и деловым визитом посетил доктор педагогических наук, бард, писатель, поэт, директор Консультативного центра «Лесное чудо», почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации Владимир Дергунов.

Не успев как следует отдохнуть с дороги (а до Коми он добирался 12 часов на автобусе!), Владимир Александрович провёл две встречи в Центральной библиотеке села Выльгорта. Посетившие библиотеку в этот вечер нисколько не разочаровались, таким добрым и задушевно-позитивным явилось общение с интересным собеседником и человеком.

- Сам я родом из Казани, много лет работал в различных организациях и министерствах, - начал разговор Владимир Дергунов. - Но после 40 лет я понял, что не хочу быть чиновником, а хочу реализовать свои педагогические возможности другим путем. Построил в марийской тайге дом, переехал туда жить и работать. И вот уже на протяжении более 15 лет функционирует мой консультативно-педагогический центр «Лесное чудо», который собирает старшеклассников и учителей со всей России.

Владимир Дергунов является автором-разработчиком многих российских программ для детских общественных объединений, таких, как «Путь к наследию», «Спутник следопыта», «Робинзон», «Галстучная страна», «Дорога Добра.Ру», «Бинилек», «Лесное чудо», «Классное содружество» и многих других. Более того, он пишет песни, в том числе детские, сочиняет книги. Из-под его пера в соавторстве с другом, писателем-фантастом Сергеем Челяевым вышли две части трилогии в стиле фэнтези «Три кольца силы» («Хайра и её команда» и «Часовые реальности»). По словам автора, «… придуманные герои в придуманном мире. На каждой странице их поджидают ужасные опасности и страшные приключения. Пример Гарри Поттера доказывает, что с современными детьми и подростками важно общаться в привлекательных для них формах и жанрах».

Для себя Владимир Дергунов не устраивает отпусков уже порядка 18-ти лет.

- Я обожаю ездить по России, бывать в разных городах, - откровенничает гость. – Для меня это своего рода педагогический туризм, возможность встречаться с интересными людьми, учителями, волонтёрами-добровольцами, активистами детских и молодёжных центров и объединений. Вот и к вам в республику я приехал с интересной и полезной миссией – рассказать о проекте «Добрые прописи для родителей», поддержанного в рамках конкурса на предоставление грантов Главы РК на развитие гражданского общества в 2020 году. Его цели - запуск и продвижение проектов семейного добровольчества в регионе на базе детских организаций, учреждений культуры, спорта, социальной защиты силами активистов и волонтёров детских организаций региона, а также поддержка семейно-подростковых проектов в сфере добровольчества и детской инициативы.

Воспоминания, интересные примеры из жизни перемежались на встрече песнями автора под гитару, просмотром детских мультфильмов, самых интересных выпусков юмористического журнала «Ералаш» и научно-популярного журнала «Хочу всё знать!»

Информацию подготовила Ирина РОМАНОВА, библиограф Центральной библиотеки с.Выльгорт.

НА СНИМКАХ: книги и буклеты В.Дергунова; моменты встречи.

Фото Центральной библиотеки.

B0CLGCWedbc.jpg