11 февраля 2021

Уважаемые друзья!

21 февраля мы отмечаем Международный день родного языка.
Коми язык, входящий в финно-угорскую семью языков, имеет ряд особенностей, не свойственных русскому языку как представителю славянской группы индоевропейских языков. Основные отличительные признаки коми языка исходят из типологических черт финно-угорских языков, относящихся по способам образования слов и форм слов к агглютинативным (от латинск. agglutinatio ‘приклеивать’.) языкам, к числу которых относятся также самодийские, тюркские, монгольские и другие языки.
Коми язык – это один из красивейших языков, он певуч и мелодичен, и многие Коми поэты на родном языке пишут прекрасные стихи.

Коми му кузя ме муна,
Гöгöр сулалö сьöд вöр.
Вöрыс вывтi-вывтi уна,
Сыысь унаыс оз тöр.....
Я иду землёю Коми,
А вокруг стоят леса.
Край огромный, край богатый –
Наша гордость и краса.

Земля Коми богата талантливыми композиторами, поэтами, а так же исполнителями коми стихов, песен и танцев.

Лэзымская библиотека подготовила для вас интерактивную игру - тест "Прогулка по словарю", посвященную Дню родного языка и 100-летию Республики Коми. В тесте на каждый вопрос вам предлагается три варианта ответа. Выберите правильный. В помощь воспользуйтесь коми-русским словарем в издании Л.М.Безносикова.
Не забудьте себя зарегистрировать ( имя, ник или фамилию).
Желаем все удачи!

Переход на тест по ссылке: https://forms.gle/TyqdMkckrf9NVJHw9

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки - филиала.

LFL7BObImNY_1.jpg