13 февраля 2021

Большой друг нашей библиотеки, журналист, писатель, неутомимый краевед Александр Борисович Сугоров сегодня, 13 февраля, отмечает день рождение. Он человек трудолюбивый, к своему праздничному столу преподнес творческий замес, подготовив и издав несколько мини-книг. В честь его 72-летия в Центральной библиотеке с. Выльгорт развернута небольшая выставка книг именинника.

Александр Борисович - профессиональный журналист-очеркист. Можно сказать, что через биографии своих героев он открывает историю нашей страны, историю нашего общества. В его очерках можно узнать, когда в СССР килограмм картошки стоил 7 копеек, буханка черного хлеба – 14 копеек, авиабилет до Сочи – 23 рубля, а пенсия школьного учителя со стажем составляла 120 рублей.

На очередной его книжной выставке в библиотеке представлены книги о друзьях, собратьях по перу, именитых сыктывдинцах. Так, книга «Цени благие времена», посвященная председателю совета ветеранов села Шошки Эмилии Алексеевне Кузьминой, открывается с большого интервью с ней. Она родом из деревни Ивановка, мать была знатной дояркой, награждена орденом Ленина, отец – токарь, его в селе звали: «Мастер – золотые руки». Село Палевицы богато знаменитыми людьми, среди них – народный артист Коми АССР, РСФСР, СССР Глафира Сидорова, доктор наук Алексей Сидоров, народный художник Коми АССР, заслуженный художник РСФСР Станислав Торлопов, драматург Николай Белых, поэт-лирик Ананий Размыслов, писатель Иван Белых и другие. О каждом из них в книге небольшая биографическая справка. Не забыт и знаменитый российский старец Григорий Распутин, ведь корни Григория Ефимовича в Палевицах. В 1640 году его прапрадед Изосим переселился в Сибирь.

В рубрике «Они в моей судьбе» представлены зарисовки: о председателе колхоза им. Калинина в деревне Ивановка Изосиме Коюшеве; директоре Шошкинской школы Марии Кузьчуткомовой; учителях Шошкинской школы Галине Поповой, Олеге Савельеве, Василии Каневе. Теплым словом отмечены и учителя Палевцкой школы, которые научили ученицу-отличницу Эмилию Потолицыну не только читать, писать и считать, но и быть гражданином своей большой страны – это Александра Коннина, Манефа Туркина, Вера Потолицына, Галина Рогова. Есть в книге много и другого интересного.

В таком же стиле написаны книги – «Поколение эпохи», «Не вернуть нам прошлое», «Как молоды мы были», «Воспитала районная газета» посвященные коллегам-журналистам, «Смело в путь мечту неси» (о заведующей Палевицкой библиотекой Елене Михайловне Тыриной); «Старый друг – лучше нового» (о депутате сельского поселения «Выльгорт» Михаиле Эмировиче Захарове). Интерес представляет серия книг об архангелогородцах, проживающих на нашей северной земле и в Сыктывдинском районе. В серии «Судьбы бурлящий поток» представлены очерки о тех, кто близок и дорог Александру Сугорову.

Ну что ж, поздравляем Александра Борисовича с Днем рождения! Желаем здоровья и неиссякаемой творческой энергии.

Информацию подготовила Людмила Михайлова, главный библиограф Сыктыдинской ЦБС.

v6wFVoRgjJQ_1.jpg