20 февраля 2021

Юные читатели Палевицкой библиотеки приняли участие в III Международном виртуальном турнире «ПОЙМАЙ БАГ-2021», который ежегодно проходит в рамках Недели безопасного Рунета (Организатор - Детские библиотеки Самары).

Они отвечали на каверзные вопросы и решали интересные задания на сайте Детских библиотек Самары. Искать приходилось не правильные ответы, а «баги» − ошибки. А также оставили свои комментарии по полезному и безопасному использованию интернета на онлайн-доске.

Интернет — очень полезный и приятный инструмент, который позволяет вам работать, учиться, играть и общаться. Однако есть опасность во всех его преимуществах. Полезно знать правила безопасного использования Интернета, чтобы у вас не возникало проблем и чтобы вы или ваши близкие не подвергались опасным ситуациям.

И с вами мы делимся 5 важными правилами безопасного использования интернета:

1. Персональные данные

Ни при каких обстоятельствах вы не должны раскрывать свои личные данные в Интернете, особенно на непроверенных веб-сайтах и незнакомым людям. Персональные данные — чрезвычайно ценная вещь, которая востребована у многих мошенников. Вы должны знать, что заполучив их, кто-то может начать выдавать себя за вас и, таким образом, вызвать проблемы и недоразумения в личной или профессиональной жизни. Зачастую это может быть связано с обычной завистью или желанием испортить чью-то жизнь. Как и ваше имя, вы не должны указывать адрес, так как это может вызвать еще больше осложнений.

2. Интернет-знакомства

Приятно общаться через Интернет, но вы должны помнить, что даже с самым хорошим собеседником лучше не встречаться сразу. То, что кто-то хороший в Интернете, не означает, что он будет таким в реальном мире. Если вы не уверены, кто этот человек, кто он, как он выглядит, и вы знаете его мало, лучше не рисковать и не встречаться с ним. Если по прошествии некоторого времени вы не отказались от этого намерения, лучше для встречи всего выбирать места, заполненные людьми, и не соглашаться встречаться в уединенном месте или в квартире того человека, которого вы встретили в Интернете.

3. Безопасность пароля

Чтобы обеспечить вашу безопасность при использовании Интернета, вы должны помнить о том, чтобы никому не сообщать свой пароль от почты или от какого-либо веб-сайта, которым вы пользуетесь. Это может привести к взлому электронной почты, Facebook или других порталов и отправке сообщений друзьям или родственникам, которые являются оскорбительными или компрометирующими. Пароль — это то, за чем вы должны следить и помнить, и записать его только в хорошо защищенной записной книжке.

4. Критика интернет-контента

Для вашей же безопасности лучше не верить всему прочитанному в интернете. Есть много страниц на различные темы, но тот факт, что они созданы, не означает, что они управляемые специалистами. Информация, особенно предоставляемая как научная, должна быть подтверждена серьезными источниками, которые имеют соответствующую репутацию и гарантируют достоверность прочитанных фактов. Кроме того, многие веб-сайты существуют только для того, чтобы обмануть и заполучить адрес электронной почты, на который затем отправляется спам.

5. Осторожность при чтении электронных писем

Не каждое письмо, которое вы получаете, является безопасным. Если отправитель полностью неизвестен, а адрес электронной почты кажется странным и подозрительным, лучше не открывать сообщение, а немедленно его удалить или классифицировать как спам. Он может содержать вирусы, которые могут заразить ваш компьютер.

Информацию подготовила тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой - филилаом.

gAj2B0V4yi0.jpg

4sE-rWNXOgU.jpg