22 февраля 2021

С 1 по 17 февраля проводилась сетевая акция «Смотрю я в стекляшку зелёного цвета», посвящённая 115-летию со дня рождения Агнии Барто. Организатор акции – Центральная детская библиотека.

Всего поступило 192 видеоролика от образовательных учреждений и библиотек. Среди дошкольных образовательных учреждений большую активность проявили родители, воспитанники и воспитатели из детского образовательного учреждения «Сказка» МБОУ «Выльгортская СОШ № 2» и детских садов № 1, № 3, № 7, № 8, № 10 с. Выльгорт, детские сады г. Сыктывкара № 92 и № 112. К акции подключились и учащиеся Выльгортских школ № 1 и № 2, Зеленецкой, Ыбской школ и школы № 21 г. Сыктывкара. Отрадно, что сетевая акция активизировала читателей библиотек других районов Республики Коми – Нёбдинскую и Пезмогскую библиотеки-филиалы МУ «Корткеросская ЦБС», библиотек г. Емвы Княжпогостского района, с. Микунь Усть-Вымского района и из других регионов – МБС «Жерлыкская поселенческая библиотека имени Героя Советского Союза И.Ф. Котляра» Минусинского района Красноярского края и из Республики Башкортостан.

209 юных любителей поэзии Агнии Барто показали свои творческие возможности и раскрыли свой артистический талант. Диапазон выбранных стихотворений оказался широким. В большей степени представлены стихотворения из циклов «Игрушки» («Кораблик» – 4; «Грузовик» – 5; «Слон» – 5; «Фонарик» – 5; «Бычок» – 3; «Мячик» – 3); «Младший брат» («Помощница» – 10; «Дело было в январе» – 10; «Я знаю, что надо придумать» – 5; «Очки» – 4); «Вовка – добрая душа» («В школу» – 5; «Буква «Р» – 3); «Все учатся» («Я выросла» – 14; «Первый урок» – 8; «Маляр» – 4).

Ежедневно на странице сообщества Центральной детской библиотеки ВКонтакте публиковались выпуски видеороликов (от 5 до 10 в день). Подписчики группы следили за новостной лентой. И родители, и дети с нетерпение ждали, когда выйдет в «эфир» ролик с их участием. Благодаря этому у детской библиотеки 45 новых подписчиков, в число которых вошли воспитатели и родители участников.

По итогам акции все участники и руководители получили дипломы и благодарности в электронном виде.

Все видеоролики вы можете посмотреть Вконтакте на странице сообщества «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА С. ВЫЛЬГОРТ» в альбоме ВИДЕО: Сетевая акция «Смотрю я в стекляшку...»

Информацию подготовила Александра Мишарина, гл. библиотекарь ЦДБ.