1 марта 2021

Pavel_Grigorevich_Doronin.jpg

Автор романа, Павел Григорьевич Доронин, коми писатель, историк, публицист, критик, родился 25 января 1904 года в селе Прокопьевка (коми Проньдор) Яренского уезда Вологодской губернии (ныне Сыктывдинский район Республики Коми).

В 1927 году вышло его первое стихотворение, а в 1930 – первый рассказ, но по-настоящему к литературному творчеству Павел Доронин обратился в 1932 году, когда стал работать редактором в Коми книжном издательстве.

В 1936 году, начиная с третьего номера, журнал «Ударник» начал публиковать главы из романа «Парма сьöлöмын» (В сердце пармы). Роман рассказывает о быте и жизни коми села до революции. События начинаются 27 апреля 1912 года и рассказывают о крестьянской семье Григория Пыстина и жизни коми села Мылдин в верховьях Печоры. Большое место автор отводит героям Пыстину Миколе и Елене, любящим друг друга. Оба они – неординарные люди, ищут путь к счастью и понимают, что надо это счастье отстоять.

Роман является одним из заметных произведений коми литературы 30-х годов ХХ века, так как им была заложена основа эпического жанра в коми литературе.

К сожалению, роман остался незаконченным, так как приближался трагический 1937 год. На писателей обрушивались репрессии. Испугавшись воплощения своего творческого замысла, Доронин сжёг вторую часть романа. Однако оставшиеся отрывки, воспоминания писателя, его опубликованные исследования об истории гражданской войны в Коми крае позволяют говорить, что роман должен был охватить период от первой мировой до гражданской войны.

Parma_1.jpg

Литература:

Лимерова, В.А. Павел Григорьевич Доронин (Буй ныр) / В.А.Лимерова // Писатели Коми : биобиблиогр. слов. – Сыктывкар : Анбур, 2017. - С. 260-265.

Таскаев, М. Автор первого романа // Сказание о земле Сыктывдинской / Михаил Таскаев, Игорь Жеребцов. - Выльгорт, 2006. - С. 354-356.

80 лет роману Павла Григорьевича Доронина «Парма сьöлöмын» // Календарь знаменательных и памятных дат Сыктывдинского района на 2016 год / МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система», Центральная библиотека, Методико-библиографический отдел, сост. Н. Г. Виноградова, ред. Л. Н. Муравьёва, И. Г. Жукова. - Выльгорт, 2015. - С. 15-16