28 февраля 2021
В преддверии Дня кошек в России, который отмечается 1 марта, в Центральной детской библиотеке с. Выльгорт прошли познавательное мероприятие и мастер-класс.

Наши читатели узнали:
о рождении праздника;
 о том, как называют кошек, как подзывают их и как они говорят в разных странах;
о породах кошек.

Самые юные читатели-дошколята также не оставались в стороне: они прочли стихотворения о котятах по предложенной мнемотаблице, сделали своего котёнка и кошечку И превосходно с этим справились!

К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Замуррчательное чтение". Ребята узнали и вспомнили о самых знаменитых котах и кошечках в литературе и не только... Ведь тема кошек в последнее время обрела популярность и среди современных коми писателей. Так, ребята познакомились с книгами Дмитрия Сиротина "СтиКотворения" (2020), "Тень гонялась за котом" (2018), послушали стихи. Вот, к примеру, одно из них было как раз по случаю праздника:
День кошки

День кошки кошка отмечала,
На поздравленья отвечала.
"Пусть будет вечер твой не хмур!
Мышей побольше! - в этом роде
Желают ей, а кошка: "Мур! -
"Спасибки", значит, в переводе.

Наши читатели также с интересом слушали стихотворение Анастасии Сукгоевой "Очень странный кот", рассматривая рисунки учащихся Художественной школы села Выльгорт, сделанные к этому стихотворению.
А ещё узнали о новоиспеченной книге Анастасии Михайловны - "Шалость не удалась, или История о том, как я стал послушным"(2020). Даже успели немного познакомиться с его главным героем - непослушным и шаловливым котёнком Ёшкой, который живет с мыслью "... день без шалостей - это завтра, а сегодня ещё можно озорничать".

В завершение мероприятия всем желающим был сделан аквагрим!

Благодарим всех читателей и родителей за интерес и участие в библиотечном мероприятии!
Информацию подготовила Касаждик Е.В., спеиалист Центральной детской библиотеки.
5dX-2Z3v3Cs_1.jpg
nfVMwbiPWcs.jpg