2 марта 2021

Сегодня для всех очевидно, что без знания культуры и воплощения ее духовной сущности нельзя решить ни одной проблемы, стоящей перед обществом. Поэтому, в условиях глобальных перемен, растет необходимость возрождения национальной культуры, языка, обычаев и традиций.

2 марта в Выльгортской школе № 1 прошел познавательный час «Игры наших предков». Старшеклассница научила ребят играть в коми игру «Шег», которая была распространена по всей Вычегде, Выми, на Вашке, Мезени, на Сысоле и Печоре. В «Шег» играли при помощи овечьих лодыжек – косточек надкопытного сустава задних ног животных.

В процессе обучения ведущая показала иерархию положения игровой косточки. Самой старшей позицией считается «стол», второй по силе – «сак», третьей – «пук», последней – «гатш». Во время игры она следила за соблюдением правил. Ребятам очень понравилось играть овечьими лодыжками.

Информацию подготовила Юрковская С.Ю., заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки.

2W8BYjy4FCU_1.jpg

wfNBpxr5-fc.jpg