2 марта 2021

3 марта - Всемирный день дикой природы.

Этот праздник предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, ещё раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли.

В этот день Яснэгская библиотека приглашает вас в читальный зал. Из книг, подобранных библиотекарем, вы узнаете, что "микориза" - это процесс, когда грибные гифы опутывают корни деревьев: гриб получает от корня углеводы, а взамен даёт микроэлементы. А зверёк пищуха собирает побеги травы в стожки (отсюда другое название зверька- сеноставка) и просушивает их на камнях. Масса стожка может достигать двух, а то и пяти - шести килограммов!

А знали ли вы, что полевой вьюнок живёт по расписанию? Раскрывает лепестки в восемь часов утра, а после полудня, в два часа дня, цветок вьюнка закрывается.

Очень познавательно и интересно! Самым любознательным читателям - книжная закладка в подарок.

Информацию подготовила Саламон С.С., специалист Яснэгской библиотеки - филиала.

A9xe3Ga6UCE.jpg