3 марта 2021

Ежегодно в марте отмечается Всемирный День чтения вслух. В этом году он выпал на 3 марта, лозунг этого дня “Чтение – это движение вперед!”

Зеленецкая модельная библиотека им. А.А. Лыюрова приняла участие в акции «Читаем вместе, читаем вслух!»

Чтение вслух – полезное для человеческого ума и души занятие. А еще это своеобразный способ общения. Когда один человек читает другому — родители детям или дети друг другу, то между ними устанавливается особая связь, которая помогает им лучше слышать и понимать друг друга. Можно читать самому себе, не стесняясь выражать чувства и не боясь запнуться.

Библиотекарь прочитала детям рассказ Л. Пантелеева "Честное слово". Книге в этом году исполняется 80 лет. Рассказ «Честное слово» заставляет детей задуматься о важных моральных качествах, о своей жизненной позиции. Дети видят, что можно быть героем, не совершая великих подвигов, а нужно всего лишь быть настоящим человеком, для которого данное слово не является пустым.

Ребята в оживлённой беседе оценили поступок мальчика, давшего честное слово, поговорили о том, как бы они поступили в определённой ситуации, обсудили такие слова как «доброта», «отзывчивость», «лживость» и «честность».

Для самостоятельного чтения дома каждый выбрал книгу по желанию и своим интересам, чтобы почитать вслух для себя и своих родных и друзей.

Информацию подготовила Ноговицына Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой - филиалом.

Vwe55GK5sFg.jpg

GTQF6Ub0ar4.jpg