4 марта 2021

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Праздник приурочен к дате создания Международной организации гражданской обороны - 1 марта 1972 года.

Эта дата отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Праздник был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны. Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию здесь представляет МЧС, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Сегодня в задачу российской системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.

День гражданской обороны прошел и в Центральной библиотеке села Выльгорт. Для читателей была оформлена книжно-журнальная выставка, включающая в себя художественные произведения современных российских и зарубежных авторов на тему техногенных аварий и катастроф, а также научно-познавательную литературу по данным вопросам. Читателям были предложены для ознакомления буклеты и памятки о том, как пользоваться электробытовыми приборами, обогревательными печами, как защититься от СВЧ-излучения, что предпринять при пожарах и загораниях и другие.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.

xH5mxcnZA60.jpg