11 марта 2021

В Центральной библиотеке села Выльгорт начала работу книжно-журнальная выставка «По следам Стефана Пермского». Мероприятие приурочено к месячнику коми книги, проходящему в марте в библиотеках района.

Стефа́н Пе́рмский (по коми Перымса Степан) родился в 1340-е годы в Великом Устюге, епископ Русской православной церкви. Проповедовал христианство в землях коми, создал для них алфавит и перевёл на их язык основные церковные сочинения. В 1383 году был поставлен первым епископом образованной в результате его миссионерской деятельности Пермской епархии. Почитается Русской православной церковью в лике святителей.

На выставке читатель сможет ознакомиться с книгами «Земля Стефана Пермского» и «Наследие Стефана Пермского», повествующими о духовной истории и святынях Коми края на протяжении нескольких столетий – от времён прихода на Вычегду святителя Стефана вплоть до революций начала 20 века. Будут интересны для чтения издания «Житие Стефана Пермского», «В краю зырянском», подборка христианской газеты Севера России «Вера» и другие произведения. На выставке представлен сборник-антология XⅠ Международного фестиваля православной музыки и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь», прошедшего в Сыктывкарской епархии Русской православной церкви в 2019 году. Читателю также интересно будет окунуться в туристический маршрут «По пути Стефана Пермского», проложенный по памятным местам святителя.

Информацию подготовила библиограф Центральной библиотеки с.Выльгорт Романова И.С.

0L4YlcONNno_1.jpg