8 декабря 2014

26 января 2007 года Государственной Думой Российской Федерации установлена памятная дата российской истории «День Героев Отечества».

Этот день – дань памяти нашим героическим предкам – Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. Дата призвана формировать в обществе идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Герои Советского Союза Лёня Голиков, Николай Оплеснин, Яков Павлов, Валентина Гризодубова, Николай Гастелло, полный кавалер ордена Славы Ян Розе – эти имена яркие примеры героизма и самоотверженного служения Отечеству на благо народа и во имя общей Победы. С подвигами наших земляков в годы Великой Отечественной войны в занимательной и доступной форме знакомит серия книг С. Алексеева «Великие битвы Великой Отечественной», а также сборник рассказов и стихов для школьников «Час мужества».

DSC_3532.JPG

Полные кавалеры ордена святого Георгия – наши прославленные полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов. О героях Отечественной войны 1812 года рассказывает богато иллюстрированная серия книг «История России» издательства «Белый Город».

DSC_3534.JPG DSC_3533_1.jpg

О наших современниках Героях Российской Федерации можно прочитать в тематическом выпуске «Герои мирных дней» журнала «Детская энциклопедия».

Центральная детская библиотека принимает заявки на проведение беседы для школьников «День Героев России».