17 марта 2021

Книжная выставка «Выль небöгъяс» (в переводе с коми языка «Новые книги»), посвящённая новинкам краеведческой литературы, открылась в Центральной библиотеке села Выльгорт. Выставка посвящена месячнику коми книги, традиционно проходящему в марте в библиотеках района.

Любителям истории коми края интересна будет книга об учёном-лингвисте Василии Молодцове – создателе первого в истории края алфавита, названного впоследствии «молодцовским». Читатель не пройдет мимо книги воспоминаний бывшего министра промышленности, геолога и путешественника Николая Герасимова «Моя звезда была полярной», заглянет в роман Алексея Мишарина «Коса на камень» и повести для детей Елены Козловой «Непутёвый мальчишка».

Отдельно хочется отметить издания, посвящённые Сыктывдинскому району. Это книга Майи Бурлыкиной «Музейная муза Эмма Налимова», сборник стихотворений и песен зеленецкой поэтессы Галины Дербенёвой и книга «Память народа. Пажга», выпущенная в свет модельной библиотекой-филиалом села Пажга.

Издания, размещённые на выставке, написаны как на русском, так и на коми языке. Будем рады видеть тебя, читатель, в нашей Центральной библиотеке!

Информацию подготовила библиограф Центральной библиотеки села Выльгорт.

P93G6DVeTao_1.jpg