21 декабря 2012

19 декабря в Центральной библиотеке села Выльгорт состоялась презентация электронного ресурса «Егор Колегов – коми гижысь».

Диск о жизни и творчестве коми поэта-сатирика, переводчика и песенника Егора Васильевича Колегова, уроженца с. Ыб, увидел свет благодаря усилиям творческого коллектива ыбских краеведов и специалистов Сыктывдинской библиотечной системы.

В электронном издании представлены биография и родословная поэта, редкие фотографии из архива семьи Колеговых, рукописи, материалы Колеговских чтений, произведения и библиография. Диск «Егор Колегов – коми гижысь» стал победителем республиканского конкурса электронных информационных ресурсов муниципальных библиотек Республики Коми в номинации "Персоналия. Коллективная персоналия".

На мероприятии присутствовали дочь поэта Социалина Георгиевна Веселова, родственники, а также те, кому небезразлично творчество Егора Колегова – краеведы Светлана Андреевна Тюрнина и Надежда Алексеевна Митюшёва, заведующий Ыбской библиотекой-филиалом имени В.И.Безносикова Марина Геннадьевна Колегова, коми литературовед Татьяна Леонидовна Кузнецова, профессор кафедры математического анализа СыктГУ Александр Григорьевич Порошкин, заслуженный учитель Республики Коми Валентина Александровна Соловьёва, заслуженный работник культуры Михаил Иванович Оверин, специалисты Управления культуры Сыктывдинского района, преподаватели Выльгортской средней школы №2, сотрудники районного музея истории и культуры, районного архива.

На презентации прозвучали стихи Егора Колегова, в преддверии Нового года вспомнили «Песню маленьких детей», которая была непременным атрибутом новогодних утренников советского периода. Приятным известием для присутствующих стало сообщение о том, что в 2013 году в Сыктывдине пройдут II районные Колеговские чтения.

Вечер прошел в тёплой и непринужденной обстановке.

Л.Н.Муравьёва, зав. методико-библиографическим отделом.

DSC01219.JPG DSC01223.JPG
DSC01222.JPG DSC01262.JPG