29 марта 2021

Очередной час здоровья, посвящённый правильному питанию и в целом здоровому образу жизни, прошёл в Центральной библиотеке села Выльгорт. С читателями встретилась врач-кардиолог Сыктывдинской районной больницы Ольга Курочкина.

Ольга Николаевна рассказала о том, к каким последствиям приводит чрезмерное употребление красного мяса, изделий из белой муки и сладостей:

– Учёные провели крупномасштабные исследования, в которых изучались пищевые привычки множества людей на протяжении долгого времени. Исследователи пришли к выводу, что у тех, кто ел мясо и сладости, в организме нарушался обмен веществ, накапливался жир, росли атеросклеротические бляшки, чужеродные клетки. В итоге развивались артериальная гипертония, сахарный диабет, атеросклероз и другие заболевания. Плюс к тому, малоподвижный образ жизни большинства из нас также не добавляет здоровья.

Чтобы быть здоровым и счастливым, необходимо придерживаться умеренности в еде, употреблять много фруктов и овощей, бобовых культур, цельнозерновых круп (желательно темного цвета: гречку, темный рис, перловку). Плюс двигательная и умеренная физическая активность – все это ведёт к здоровью и долгой счастливой жизни.

Также для пришедших на встречу был проведён обзор новинок медицинской литературы.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

94_jRIH3IOM_1.jpg

5Uc6xK-npGM.jpg