30 марта 2021
30 марта в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги в Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова состоялся час коми книги.

В начале мероприятия ребятам рассказали о «Красной книги Республики Коми для детей», которая открывается особой главой, в которой рассказывается немало любопытного о живой природе Республики Коми, науке экологии и красных книгах (почему они начали издаваться и для чего нужны). Библиотекарь показала ребятам как некоторые картинки в книге «оживают» благодаря приложению KomiTip.ru, которое можно скачать через интернет, и книга начинает разговаривать с читателем.

Далее школьники познакомились с героями коми легенд и преданий. Ребята посмотрели репродукции графических работ Василия Игнатова и сравнивали героев коми легенд с героями русских народных сказок.

В конце мероприятия участники поиграли в коми игру «Ёма и мама» и собрали пазл «Удивительная тундра».
Информацию подготовила Ноговицына Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой - филалом.
Zcj8C1RjPkE.jpg
G-SqGHotOT4.jpg