15 апреля 2021

15 апреля - 95 лет со дня рождения Эммы Эфраимовны Мошковской (1926-1981) — российской детской писательницы и поэтессы.

Родилась в Москве. В 1954 году окончила музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных по классу вокала (меццо-сопрано). В 1961 г. опубликовала свои первые стихи в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый». Ее произведения получили положительные отзывы от С. Я. Маршака и К. И. Чуковского.

В 1962 г. выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар». За ним последовали более 20 сборников стихов и сказок для дошкольного и младшего школьного возраста. В 1967 году Эмма Мошковская стала членом Союза писателей. Помимо стихов она писала прозу, сказки, занималась переводами.

Наверно, у старушек,
Полным-полно игрушек!
Матрешек и петрушек,
И заводных лягушек.

Благодаря музыкальности и ритмичности многие из них стали песнями («Двойка», «Окно», «Тараторы»). Песни на стихи Мошковской до сих пор можно услышать в исполнении звезд отечественной поп- и рок-музыки (например, Федора Чистякова и Сергея Мазаева)

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки - филиала.