26 апреля 2021

Течёт в песочных часах время, стремительно отмеряя секунды. Но как по-разному воспринимают его участники чемпионата по чтению «Открой рот по-зеленецки»! Одни никак не могут справиться с волнением, запинаясь даже на обычных словах, а другие не успевают в полной мере насладиться полётом творчества!

24 апреля в рамках Недели молодёжной книги и Библионочи в Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова состоялся Чемпионат по чтению вслух «Открой рот по-зеленецки». У Чемпионата есть своя изюминка – у участников нет возможности подготовиться заранее, конверты с текстами они получают прямо на чемпионате и «жгут глаголом» сразу после того, как их откроют.

Это, конечно, непросто: может встретиться сложные иностранные имена и фамилии, трудносклоняемые числительные, слова с непривычным ударением в поэтических текстах... а иногда и всё сразу!

Читчики – именно так называют участников чемпионата – старались справиться со всеми сложностями. Всё получилось, благодаря любви к чтению, уютной атмосфере библиотеки и поддержке членов жюри в составе поэта Павла Афанасьевича Блюме, учителя русского языка и литературы Надежды Александровны Саблиной, главного библиотекаря Натальи Валентиновны Иловайской. Члены жюри старались подбодрить участников чемпионата и сказали им много тёплых слов.

Участники состязались в двух категориях и в трёх раундах. Категория 14-17 - в 1-м раунде читали книги Дж. Роулинг из серии «Гарри Поттер», во 2-м раунде – стихи о войне, в третьем раунде книги из серии «О чем умолчали учебники». Категория 18 и старше – в 1-м раунде читали русскую женскую прозу 21 века, 2-й раунд – стихи Зеленецких поэтов, 3-й раунд – специальная литература.

В финале читали стихи основоположника коми литературы Ивана Куратова.

Абсолютными Чемпионами в своих номинациях стали Руслан Жавлиев и Татьяна Смурова!!!!

Спасибо всем участникам и членам жюри за заряд положительных эмоций и отличный вечер!!!!

Приглашаем всех желающих попробовать свои силы в следующем году!

Информацию подготовила Ноговицына Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой - филиалом.

a2dd9RJob-Q.jpg