26 апреля 2021

Юбилейная, десятая по счёту всероссийская акция «Библионочь» в этом году была посвящена 60-летию полёта первого человека в космос, а также прошла в рамках объявленного в России Года науки и технологий. Центральная библиотека села Выльгорт, присоединившись к акции, интересно и с пользой провела библиосумерки «Книга – путь к звёздам».

В космическую лабораторию «На просторах Вселенной» под руководством учителя физики Выльгортской школы №1 Ирины Роговой заглянул чуть ли не каждый участник акции. Ещё бы! Всем хотелось покрутить ручку макета, показывающего астрономическое соотношение Земли, Луны и Солнца, и узнать, когда бывают лунные и солнечные затмения. Не менее интересной оказалась виртуальная экскурсия в музей Юрия Гагарина. Проходя по залам, посетителям предлагалось поучаствовать в викторине, посвящённой жизни и героическому подвигу первого космонавта.

А вы знаете, что такое атмосфера, навигация и орбита? А фал и солнечная батарея? Прояснить значение этих и других слов, связанных с космосом, можно было, поучаствовав в интеллектуальной викторине «Космический алфавит». Любители музыкального искусства могли помериться силами в музыкальной викторине «Удивительный мир космоса». Интересное пространство было предложено творческим натурам – они рисовали космос, планеты и звёзды в технике граттаж в мастерской «Мчатся ракеты к дальним мирам».

Космические библиосумерки прошли интересно и познавательно, обогатив участников новыми знаниями в области космоса.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.

zV9mIsyDMyA.jpg

NcRpaYck5AI_1.jpg