27 апреля 2021
Все ближе и ближе выпускные экзамены, на горизонте – вступительные в ВУЗ. И каждого школьника переполняют различные чувства: кто-то с нетерпением ждет, когда же можно будет начать учебу в университете, кто-то менее уверен в себе, но есть и те, кому сама эта перспектива не кажется столь привлекательной, потому что определиться самостоятельно они так и не смогли.
22 апреля в Центральной библиотеке для будущих абитуриентов прошла онлайн-консультация «Выбираем профессию», где была рассмотрена проблема выбора, встающая перед большинством выпускников школ Сыктывдинского района.
Начальник отдела содействия работодателям Центра занятости населения Сыктывдинского района Антон Александрович Беловол на примерах дал рекомендации по выбору верного пути.

Заместитель директора по воспитательной работе Коми агропромышленного техникума Андрей Александрович Муравьев рассказал о вступительных испытаниях, преимуществах обучения и трудоустройстве студентов в отрасли сельского хозяйства.
Доценты кафедры журналистики Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Владимировна Пыстина и Алексей Александрович Бешкарев рассказали об условиях поступления в крупнейший университет в Республике Коми. При выборе специальности, помимо традиционных, рекомендовали обратить внимание и на новые программы бакалавриата и специалитета.
Представители учебных заведений ответили на вопросы слушателей.
Встреча прошла в рамках реализации проекта «Библиотеки Сыктывдина онлайн», ставшего победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки.

EyAQcuAD220_1.jpg