20 апреля 2021

Разбивались стёкла, разъезжались люди,
Разлетались с треском ломаные судьбы,
Разрывались жизни враз на до и после,
И вплетались слёзы их в многоголосье.

Слёзы по былому, по родному дому,
По местам родимым и своим знакомым,
По цветам увядшим дома на окошке,
И забытой в спешке старой серой кошке.

Слёзы по ушедшим, самым близким людям,
Пусть земля им пухом самым мягким будет.
Горечь слёз отмоет копоть с душ разбитых,
Только не вернёт им сыновей убитых.

Зарастает город, забывает горе,
И зелён, как лес, каждый местный дворик.
Души их, как город, не залечит время,
Ранены они роковым апрелем.
Ольга Марис

Тридцать пять лет назад слово «Чернобыль» стало нарицательным.

Ядерный взрыв, уничтоживший 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все подверглись вредоносному воздействию радиации.

На абонементе Зеленецкой модельной библиотеки им. А.А. Лыюрова оформлена книжно-иллюстрированная выставка-реквием "След черного ветра". На выставке представлена документальная и художественная литература, в которых раскрыта тема трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, а также статьи из старых газет: «Чернобыль. Семь лет спустя», «Чернобыль, 30 лет спустя» и др.

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для всего человечества, этот день служит напоминанием современному человеку о том, как дорого обходятся неосторожные попытки покорить природу, какова цена халатности и беспечности. Авария, повлекшая чудовищный выброс радиации, наглядно продемонстрировала беспечному человеку, как хрупок он по сравнению с мощью природы, и как велика цена ошибки. Этого нельзя забывать, это не должно повториться!

Приглашаем всех желающих познакомиться с книжной выставкой «След чёрного ветра».

Информацию подготовила Ноговицына Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой - филиалом.

PPNNZtlaBcs.jpg