2 апреля 2021

Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.

Международный день детской книги — отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка.

Всемирный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля уже довольно давно — с 1967 года. Инициатором учреждения праздника стал Международный совет по детской книге (IBBY), а сама идея принадлежала немецкой писательнице Йелле Лепман, сказавшей однажды:

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья!!!».

Сегодня в Зеленецкой библиотеке прошла акция, посвященная этому замечательному празднику. Библиотекарь познакомила ребят с новой книжкой "Скандинавские сказки". Одну из сказок прочитали вслух вместе с детьми.

После прочтения сказки ребята разделились на 2 команды "Холодное сердце" и "Радуга" и приняли участие в интерактивной игре "Открывай-ка, угадай-ка!", в которой надо было по фрагменту иллюстрации отгадать сказку.

Команда "Холодное сердце" показала хорошие знания сказок, они с большим отрывом в баллах одержали победу, а ребята из команды "Радуга" поняли, что читать очень важно и интересно.

Кто много читает - тот много знает!!!

Информацию подготовила Иловайская Н.В., специалист Зеленецкой библиотеки - филиала.

dyo-ww3q1OA.jpg

pbjf87Wmqd8.jpg