2 апреля 2021

Николай Степанович Гумилёв — русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, страстный путешественник.

Память, ты слабее год от году,
Тот ли это, или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, беспокойный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею нетронутую грудь.
Н. Гумилев

Имя Николая Степановича Гумилева давно вошло в сокровищницу мировой литературы наравне с именами других поэтов Серебряного века. Но и по сей день его называют «непрочитанным» и самым экзотическим, редким поэтом.

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова оформлена книжная выставка к 135-летию Николая Гумилёва «Недолгий мой и горький век».

На выставке представлены произведения Николая Степановича Гумилева, а также статьи и отдельные издания, посвященные жизни и творчеству поэта, а представленные интересные факты о Гумилеве – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского поэта.

За свою недолгую жизнь Николаю Гумилёву удалось написать много выдающихся произведений. Кроме этого, он является автором такого литературного жанра, как акмеизм.

Поэт и писатель Николай Гумилев прожил довольно трагическую жизнь, полную событий, не все из которых можно назвать положительными. Его жизнь оборвалась рано из-за конфликта с советской властью, и тогда же его стихи попали под запрет. Большинство современников признавали, что останься он в живых, то возможно стал бы таким успешным как А.С. Пушкин. Однако, потомки по достоинству оценили его вклад в развитие поэзии Серебряного века и подарили его творчеству вторую жизнь.

Приглашаем всех, кто интересуется жизнью и творчеством замечательного русского поэта Николая Гумилёва, посетить нашу книжную выставку.

vmZ_6eW1dWo_1.jpg