26 апреля 2021

"ВОЙНА С ВЫСОТЫ ДЕТСКОГО РОСТА". Под таким названием в Палевицкой библиотеке им. Ф.Ф.Павленкова развёрнута передвижная выставка Национальной библиотеки Республики Коми. Она посвящена детям Великой Отечественной войны.
У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.
С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения.
В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг.

В этой подборке лишь некоторые истории детей, которых война лишила детства.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой - филиалом.

7oeAqLk4baM_1.jpg