13 апреля 2021

И вот район Чернобыльской АЭС,
Посёлок Припять – маленькое чудо.
Здесь крышами касается небес
Домов многоэтажных амплитуда.
Посёлок химиков, монтажников, врачей,
И энергетиков, чей труд особо знатен,
Кто трудовою доблестью своей
Стране приносит пользу в киловатте.
Сейчас вдруг опустел и вымер он,
Здесь людям оставаться нет резона,
Ведь этот прежде обжитой район
Теперь объявлен заражённой зоной.

Игорь Алексеев, 1986 год.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Оставленные города, заросшие поля, брошенное имущество и тысячи человек, умерших от полученного облучения – вот оно наследство Чернобыля.

Мало кто думал, что радиоактивный след протянется на долгие годы через души людей, превратив их жизнь в трудную дорогу страданий и скорби.

26 апреля исполняется 35 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы XX века. В память о тех трагических днях, о героях Чернобыля в нашей библиотеке прошел познавательный час «Боль Чернобыля» для детей младшего и среднего школьного возраста. Библиотекарь рассказала о том, что произошло на Чернобыльской АЭС, почему произошел взрыв и кто был виноват в этом. В ходе мероприятия ребята нарисовали рисунки, посвященные этой страшной аварии.

О чернобыльской трагедии забывать нельзя. Чернобыль стал уроком для всего человечества. Нельзя допустить, чтобы оборвалась память, чтобы потомки, забыв прошлое, ещё раз прошли по пути ошибок! Помните Чернобыль.

Информацию подготовила Попова Ю.С., специалист Зеленецкой библиотеки - филиала.