1 мая 2021

1 мая в Ыбской библиотеке принимали долгожданных гостей - писателей Елену Габову, Петра Столповского, Ольгу Колпакову, Тамару Михееву и Анастасию Сукгоеву.
На встречу пришли дети с родителями и внуки с бабушками. Были и читатели из Сыктывкара. Встречу открыла директор детской библиотеки им. С.Я. Маршака Круглова Марина.
Писатели рассказывали о своём творчестве, о том, как они пришли к писательскому труду. Читателей интересовало, как стать писателем. И всем стало понятно, что надо много читать с детства, любить книгу и оттачивать в себе умение фантазировать, развивать воображение. Чтобы стать писателем, надо хорошо учиться, оставляя время на забавы, на походы в лес, наблюдать за происходящим вокруг тебя. Например, Тамара Михеева поделилась тем, как появилась книга "Шумсы - хранители деревьев". Шумсов можно увидеть, гуляя в парке или в лесу, где растут разные деревья.
Дети активно задавали вопросы, за самые интересные получили небольшие презенты от писателей.
Петр Столповский обратил внимание ребят на то, как важно учить родной коми язык. Анастасия Сукгоева подтвердила это чтением стихов на родном языке.
Ыбская библиотека располагает большим фондом книг Ольги Колпаковой, Тамары Михеевой, Елены Габовой и Петра Столповского, которые поступили в рамках реализации проекта "О той земле, где ты родился", получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

6ZteNi5HyIM.jpg

hTDdFZB6coU.jpg