30 апреля 2021

В Ыбской библиотеке началась реализация проекта "Библиотерапия для старших", получившего поддержку в рамках конкурса "Серебряный возраст - 2020-2021".
Проект направлен на создание благоприятных условий для библиотечного обслуживания пенсионеров Сыктывдинского района Республики Коми, которые в силу ряда причин (болезнь, возраст, введение ограничительных мер в связи с коронавирусом и т.д.) не могут самостоятельно посещать библиотеки. Этот проект - продолжение предыдущего проекта «Семейный альбом в новом формате», но в этом случае не пенсионеры приходят в библиотеку, а библиотека идет к ним домой. Библиотекари и их помощники-добровольцы будут приносить пожилым на дом книги и журналы, при необходимости вслух зачитывать отрывки из произведений или журнальные и газетные статьи, вести беседы о прочитанном, поздравлять с праздниками.
Пожилые – это кладезь краеведческой информации, они многое помнят, сохранились старые фотографии, поэтому необходимо записать их воспоминания, собрать и обработать фотографии, структурировать полученную информацию для пополнения фото-, аудио-, видеолетописи села Ыб.
В рамках проекта сформирована команда, которая будет посещать пожилых односельчан, а также начата запись воспоминаний Муравьевой Ариадны Григорьевны.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

JMj3lj1q-Cg.jpg

pyI5GC99f4c.jpg