12 мая 2021
Учащиеся 6 «б» класса Выльгортской школы № 1 присоединились к XII Международной акции "Читаем детям о войне".

Сотрудники Центральной библиотеки с. Выльгорт рассказали о сути акции, прочитали стихотворение коми писателя Виктора Кушманова «Песнь о 112 Уляшевых». Трагические события Великой Отечественной войны затронули каждый дом, каждую семью. До сих пор числятся пропавшими без вести более 77 тысяч солдат из Республики Коми.

«Не выйдут 112 рыбаков
Весной по травам росным на рыбалку,
И 112 праздничных рубашек
Никто уже ни разу
не наденет».

Библиотекарь познакомила ребят с замечательным сборником «Великая Отечественная война. 1941-1945». Книга содержит не только рассказы, стихи и очерки, но и богато проиллюстрирована документами, фотографиями, плакатами и картами. Было зачитано стихотворение Валентина Берестова «Первый вечер войны». Когда началась Великая Отечественная война, будущему известному писателю Валентину Берестову шел двенадцатый год. Воспоминания первых дней войны много лет спустя, в 1984 году, вылились в стихотворение «Первый вечер войны».

Информацию подготовили Артеева Т.В., Романова И. С., библиотекари Центральной библиотеки села Выльгорт.
preview_img_2672_467_1.jpg
D6RLYv2Z8Rk.jpg