12 мая 2021

Центральная библиотека совместно с Территориальной избирательной комиссией Сыктывдинского района 11 мая провела встречу с обучающимися восьмых классов Выльгортской средней общеобразовательной школы №1.

Ребята совершили увлекательный экскурс по основным этапам развития избирательной системы «От древности к современности». Узнали о голосовании в разные времена и влиянии исторических событий на становление современной избирательной системы.

В ходе проведения ролевой игры «Открытая трибуна будущих политиков» подростки узнали о процессе выборной кампании, разделившись на избирателей, членов партий и участковой избирательной комиссии. Каждая партия разрабатывала предвыборную программу и представляла ее избирателям. Голосуя, школьники заполняли бюллетени, делая выбор в пользу понравившейся партии. Участковая избирательная комиссия, подсчитав избирательные бюллетени, составила протокол об итогах голосования и представила его в территориальную избирательную комиссию. По завершению выборов ребята узнали итоги голосования. Данное мероприятие позволило ребятам почувствовать себя настоящими избирателями, которые в будущем придут на избирательные участки.

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки.

F6fpzgnfP7I.jpg

W421xY5D2DI_1.jpg