15 мая 2021

Уважаемые друзья! Лэзымская библиотека знакомит своих читателей с творчеством самодеятельной поэтессы с.Лэзым Мартыновой Любови Александровны. Она родилась 9 августа 1958 году в с.Гагшор Сысольского района. Детство прошло в с. Корткерос. Стихи начала писать с 7-го класса. В 1980 году окончила Сыктывкарский Государственный университет факультет филологии. Во время учебы посещала кружки журналистики, психологии, изобразительного искусства. Была в составе создателей факультетской газеты.
После окончания университета работала преподавателем русского языка и литературы в общеобразовательной средней школе с. Лозым. В школе вела «Драматический» и «Журналистский» кружки, на которые приглашали писателей и журналистов газет «Йöлöга», «Радуга». Ученики лозымской школы не раз выходили в печать на страницах этих газет. Печатается на страницах газеты «Наша жизнь».

Когда горят костры
Под этим вечным небом,
Вдыхаю едкий дым
И аромат сосны.

Когда горит душа –
Не говори об этом:
Пусть откровенья нам
Приносят только сны.

Пусть листья облетят.
Пока ж горят пожаром,
Прощу себя – не плачь
И не жалей весны.

Года ушли, как дым,
Но прожиты недаром.
В них счастье и мечты,
И аромат сосны.

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки - филиала.

dZ0cYwbcrGA_1.jpg