14 мая 2021

В библиотеке для участниц Клуба «Хозяюшка» прошёл мастер - класс, приуроченный ко Дню семьи. Сегодня мы научились делать куклу - Зерновушку (Крупеничку). Раньше в деревнях в конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть зерна прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. Особенно ценной была капризная гречиха, поэтому кукла была оберегом, залогом будущего плодородия и ставилась в Красном углу избы. А весной торжественно изымали зёрна из мешочка и сеяли в поле с пожеланиями богатого урожая.

Сейчас куклу Зерновушку дарят с пожеланиями добра, богатства, достатка в доме. Вряд ли зёрна из нее пригодятся для посева или приготовления пищи, поэтому для подарка можно наполнить мешочек разными крупами, будет своего рода символ изобилия.

Благодарим Харлову Елену Витальевну за проведённый мастер класс.

Информацию подготовила Саламон С.С., специалист Яснэгской библиотеки - филиала.