15 мая 2021

"Позия сердцем с тобой говорит". Поэтический марафон под таким названием впервые был проведен Центральной библиотекой села Выльгорт и собрал самодеятельных поэтов села в 2013 году. Задолго до этого наша коллега, а ныне заведующая Центральной детской библиотекой Елена Ваховская, проводила литературно-музыкальную гостиную «Ёртасян рыт», куда приглашала профессиональных и самодеятельных поэтов и писателей, а также выпускала буклеты и небольшие книжки со стихами. Эту традицию мы продолжаем до сих пор и теперь проводим уже марафоны и фестивали. Из года в год число участников растет, раскрываются новые имена.

В нынешнем году фестиваль ознаменован замечательным событием – выпуском сборника стихотворений самодеятельных авторов Сыктывдинского района «О родной земле замолви слово», изданным Центральной детской библиотекой. Его презентация прошла 14 мая в Центральной библиотеке г. Сыктывкара в рамках Дней культуры Сыктывдина в столице Республики Коми.

В зале не было случайных людей. Здесь собрались те, кто любит и понимает стихи, кто пишет их сам, те, чьи стихотворения вошли в новый сборник.

Поэтическую гостиную открыла песня известного самодеятельного поэта и композитора Ирины Чувьюровой «Коми край мой» в исполнении вокальной группы «Аръявыв». Ирина Ивановна прочитала ещё несколько проникновенных, берущих за душу стихотворений о родной сторонке. Эстафету подхватили поэты из Зеленца Галина Распутина и Юлия Родионова. Доброе, светлое, дающее надежду чувство – именно так можно охарактеризовать их творчество. Ярким моментом стали и продекламированные самодеятельными поэтами Любовью Батиной и Виорикой Головиной стихи о любви к родному краю. А самодеятельный поэт и композитор Елена Фёдорова вместе со своими учениками клуба любителей бардовской песни «Струны сердца» подарила гостям музыкальный подарок. Среди гостей были отмечены председатель Удорского землячества, самодеятельный поэт Светлана Говорухина, которая также прочитала стихи о своей малой родине, а также коми поэт, автор-составитель сборника стихов удорских самодеятельных поэтов Нина Обрезкова. Теперь её сборник «Эзысь ёльяс» пополнил книжный фонд центральной библиотеки.

Что ж, надеемся, что встреча в нашей литературной гостиной останется в памяти как один из самых добрых и счастливых моментов. А наши самодеятельные поэты продолжат радовать прекрасными стихами, где воспоют любовь к родной земле.

Информацию подготовила Михайлова Л.С., специалис Центральной библиотеки.

c0WyJRwFAbk.jpg

faEwc1LtndM.jpg