17 мая 2021

14 мая в Центральной библиотеке прошло очередное заседание клуба «10 сток». Для гостей и участников клуба была организована ярмарка-обмен цветочных культур. Разнообразные цветы радуют глаз в течение летних месяцев. Гости библиотеки приняли участие в цветочной викторине, обсудили, какие растения не вымерзают в нашем суровом климате.
Агроном Ольга Михайловна Капустина прочитала лекцию «Болезни картофеля». Серьезный урон урожаю наносит картофельная нематода. Это заболевание было завезено в Коми край с зараженными клубнями, и в настоящее время, к сожалению, распространено во многих районах Республики. Основным методом борьбы, по мнению специалиста, должен быть севооборот. Следует пасленовые культуры сажать на одно и то же место через 3-4 года. Приобретать сорта, устойчивые к нематоде.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь ЦБ.

oH2wkq6xED4.jpg

q4rJtVt8H84_1.jpg