23 апреля 2021

23 апреля для учащихся 7 класса ВСШ№2 прошла беседа «Кто, если не мы?». Библиотекарь рассказала о выдающихся деятелях искусства, науки, спорта с раннего детства развивающих свой талант. Способности многих людей раскрываются с возрастом, а некоторые уже рождаются настоящими гениями и в дальнейшей жизни совершенствуют свои умения. Личности Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова ребята определили без труда. Вспомнили произведения гениальных писателей, созданных в юном возрасте. О Луи Брайле, создателе в пятнадцатилетнем возрасте рельефно-точечного шрифта для слепых, ребята узнали впервые. Созданная этим человеком азбука используется и по сей день. Сыктывдинская земля тоже богата талантами. Спортсменка по ориентированию Алина Игнатова, профессор, ректор Сергей Иванович Худяев, философ Каллистрат Фалалеевич Жаков, коми этнограф Налимов Василий Петрович и многие другие. Все они для развития своих талантов прилагали немало труда и упорства.

Информацию подготовила Артеева Татьяна, Васильевна, библиотекарь ЦБ.

McxNs3qH0iI.jpg