24 мая 2021

Ыбская библиотека присоединилась к акции "Чемодан историй", проводимой Альянсом "Серебряный возраст" (г. Самара).
Цель акции: : Знакомство школьников с историей страны через истории людей, семей и личных вещей в простом привлекательном формате.
Нами была выбрана тема - "Жители села Ыб - труженики тыла", формат - проведение в библиотеке бесед со школьниками с использованием «чемодана историй», демонстрация видеороликов, посвященных жителям села Ыб - труженикам тыла.
Чемодан с вещами, которыми пользовались жители села Ыб в тылу во время Великой Отечественной войны, был предоставлен Ыбским историко-краеведческим музеем им. А.А. Куратовой, который тоже провел мероприятия в рамках акции. В основном, в старый фанерный чемодан вошли предметы быта - расческа их свиной щетины, ручная машинка для стрижки, перо и "непроливайка" с чернилами, радио, фотоаппарат, фотографии тружеников тыла. Ребятам рассказывалась история каждой вещи. Им разрешалось их потрогать, применить на практике - например, чернилами и пером написать письмо солдату.
В заключении мероприятий ребятам были показаны видеоролики об ыбских тружениках тыла и представлены передвижные баннерные стенды "Жители села Ыб - труженики тыла".

EvTUhdrQeTI_1.jpg

RID2Ww6xWPQ.jpg