27 мая 2021

Поздравляем!

Наши асы. Именно так мы называем коллег-библиотекарей Татьяну Жакову и Лидию Терентьеву. И именно их, настоящих профессионалов, сегодня, в Общероссийский день библиотек, мы поздравляем с получением заслуженных наград.

Татьяна Вениаминовна награждена знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми». В этом году будет 45 лет, как она работает в библиотечной системе Сыктывдина. Начинала с должности библиотекаря детского отделения. С 1998 по 2008 годы возглавляла районную библиотечную систему. А нынче трудится библиотекарем в отделе комплектования. Громкая, звонкая, с отличным чувством юмора - она всегда в гуще событий, происходящих в библиотеке, поможет и словом, и делом.

Медаль «За высокие достижения в области культуры» Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми стала наградой для Лидии Егоровны, которая тоже более сорока лет работает в центральной библиотеке с. Выльгорт. Кажется, что она лучше других разбирается в книжных новинках и всегда подскажет необходимую литературу. Спокойная, улыбчивая, усидчивая – мимо нее не проходит ни одно библиотечное мероприятие.

Работа любой библиотеки начинается с комплектования фонда. Так вот, от наших «медалистов» зависит появление в библиотеках района самых лучших книг. Надо отметить их участие и в формировании электронного каталога Республики Коми, который является одним из основных проектов некоммерческого партнерства «Корпорация библиотек Республики Коми «ЧУКОР». В 2020 году в автоматизированную библиотечную информационную систему (АБИС) OPAC-Global внесено 4773 экземпляров документов. Именно полнота и актуальность записей этого каталога в библиотеке в первую очередь влияют на оперативность и качество оказания библиотечно-информационных услуг читателям на основе информационного обмена и новых библиотечных технологий.

Что ж, еще раз поздравляем наших асов с наградами. Ведь благодаря таким профессионалам, опытным наставникам Сыктывдинская библиотечная система успешно работает и развивается.

Информацию подготовила Людмила МИХАЙЛОВА, гл. библиограф Сыктывдинской ЦБС.

8JrUxdHOUwg_1.jpg

p57oSur70o0.jpg