10 июня 2021

Сегодня для ребят из ДОЛ «Зеленый островок» прошла интересная экскурсия на ферму с. Шошка, организованная Шошкинской библиотекой-филиалом.

Очень радушно встретили ребят операторы машинного доения Ольга Анатольевна и Анастасия Николаевна и провели для нас небольшую экскурсию.
На ферме просторно и очень чисто, животные содержатся в хороших условиях. Ребята узнали, как выращивают животных и чем их кормят, чтобы они давали вкусное и полезное молоко. Также ребята увидели, как трактор распределяет корм для животных с помощью кормораздатчика «Хозяин». Большой восторг вызвали у детей маленькие телята, которые появились на свет совсем недавно и пока живут вместе с мамами.
Оператор машинного доения Вероника Михайловна рассказала юным посетителям, как проходит доение коров в высокотехнологичном доильно-молочном блоке. Одновременно здесь доятся 12 коров, каждое место оборудовано шлангом, через который подается теплая вода для обмыва вымени. С человеческими руками молоко никак не соприкасается, от аппаратов оно по молоководам идет в цистерну в зал охлаждения, потом его перекачивают в молоковоз и доставляют на переработку в город. Одна корова может дать около 19 литров молока.
Закончилась экскурсия посещением «яслей», где находятся телята разных возрастов. Малыши, конечно, немного перепугались, увидев такую шумную компанию, но некоторым ребятам все же удалось погладить телят и даже покормить их с руки.
Хочется сказать большое спасибо работникам фермы за радушный прием и интересную экскурсию!

Информацию подготовила Петрунева Е.В., специалист Шошкинской библиотеки - филиала.

2FHfqBTuWPQ_(1).jpg

1Jv3RpSFpOw.jpg