28 июня 2021

Когда-то стихийно возникшее увлечение рисованием постепенно из хобби превратилось в род профессиональной деятельности. А ведь это здорово, когда ты занимаешься тем, что тебе нравится, творишь, узнаешь новое, общаешься с единомышленниками. Изобразительное искусство охватывает очень широкий круг видов, течений, направлений. Сегодня мы предложили освоить технику «пуантилизм» ребятам из детской оздоровительной площадки п. Нювчим. С такой необыкновенной техникой их познакомила Слепцова Алена, волонтер и просто хороший друг библиотеки.

Пуантилизм, о котором сегодня узнали ребята - это разновидность постимпрессионизма. Рисование для ребенка — это часть его многостороннего развития. Рисунок точками с детьми можно выполнять в монохромной гамме. При выполнении живописных работ в стиле пуантилизм разными цветами гуашью, маслом, акрилом и даже акварелью используют чистые, не смешиваемые на палитре краски: по теории пуантилизма смешение цветов и получение задуманного художником эффекта происходит при оптическом восприятии человеком изображения с дальнего расстояния. Вот такие работы можно выполнить с детьми, используя лишь одну фактуру — точку, одного цвета, или выполняя настоящие живописные картины в многоцветной гамме, следуя или частично используя принципы и идеи пуантилизма.

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой - филиалом.

APvj0jcV0kk.jpg

N7h7c57fmFI.jpg