1 июля 2021

Сегодня вновь ребята, посещающие детский летний лагерь при МБУДО "Детско-юношеский центр" с.Зеленец, погрузились в культуру Коми края.
В рамках проекта "Этномикс", организованный Домом культуры с.Зеленец и приуроченный к 100-летию Республики Коми, детки приняли участие в мастер - классе "Традиционное рукоделие", по плетению фенечек.
Во время мероприятия библиотекарь рассказала ребятам про обереги, которые существовали у наших предков. Оберег — это магический предмет, назначением которого является защита его обладателя или увеличение эффективности его магических воздействий. Коготь медведя, челюсть щуки, узор на рубахе, кукла, заячий хвостик, шумящие подвески, платки и пояса - все эти предметы являлись магическими предметами.
Плетение фенечки оказалось очень увлекательным занятием с эффектом антистресса, даже самые шумные ребята сосредоточились на процессе создания своего изделия.

Информацию подготовила Попова Ю.Н., специалис зеленецкой библиотеки - филиала.

d7nx3YuepoY.jpg

lu8-inTkG-Q.jpg