6 июля 2021

В с. Палевицы состоялся фестиваль юмора и смеха «Эжвадорса теш-гаж».

Он стал запоминающимся событием нашего села и Сыктывдинского района, ведь в нём приняли участие представители Союза писателей Республики Коми, Союза художников СССР и Союза журналистов СССР, самодеятельные артисты и творческие коллективы Сыктывдинского и Усть-Вымского районов Республики Коми, гости из Сыктывкара, с. Выльгорт, Зеленец, Часово, Пажги.

Посвящен фестиваль был 100-летию Республики Коми и 435-летию с. Палевицы и знаменитым юбилярам села – народной артистке СССР, народной артистке Коми АССР Г.П.Сидоровой и заслуженному работнику культуры Республики Коми писателю и журналисту И.И.Белых.

Гостям праздника библиотекарем Еленой Тыриной была проведена трассовая экскурсия «Палевицы - малая родина больших людей».

Затем состоялось открытие памятной доски Г. П. Сидоровой в парке на аллее Памяти возле обелиска участникам Великой Отечественной войны. На открытии выступили глава администрации сельского поселения «Палевицы» А.А.Громова, директор Сыктывдинской ЦБС Т.А.Крутова и руководитель общественного Совета Сыктывдинского района Л.Н.Муравьева.

А.А.Громова от имени администрации и жителей села выразила большую благодарность А.Шкоднику и А.Сугорову, оказавшим помощь в увековечении памяти Г.П.Сидоровой. Выступающие также подчеркнули, что Г.П.Сидорова - самая титулованная артистка нашей республики, много сил и труда вложившая в культуру и искусство Коми республики и России, и мемориальная доска Г.П.Сидоровой – это дань памяти и уважения нашей землячке, выдающейся женщине и артистке.

Чуть позже начался праздник «Эжвадорса теш-гаж». Он прошел под девизом: «Смотри и смейся!»

В зале и правда не смолкали смех и апплодисменты. Ведь перед зрителями выступали именитые гости - главный редактор журнала «Чушканзi», журналист, коми поэтесса Анжелика Елфимова, самобытный художник-карикатурист, постоянный сотрудник этого же сатирического журнала наш земляк Аркадий Размыслов. Кстати, выставка карикатур «Сыктывдинса теш-гаж-серам» А. Размыслова и В.Безносикова, развёрнутая в зале дома культуры, привлекла широкое внимание посетителей. Здесь же была развёрнута выставка книжная выставка «Паль сиктса гижысьяс да туялысьяс», а в фойе ДК - фотовыставка «Паль сикт тőрыт да талун», и выставка-ярмарка поделок «Ас киőн вőчőм мичлун», на которой представили свои изделия палевицкие и сыктывкарские мастерицы.

Тонким юмором и особой теплотой отличалось выступление талантливой самодеятельной артистки из с.Часово Галины Степановой. И улыбки, и слёзы вызвали выступления хора «Отрадушка» Студенецкого Дома культуры. Бурные апплодисменты сопровождали каждое выступление под баян Людмилы Гур (Потолицыной) и Алексея Потолицына. Настоящими артистами показали себя и библиотекари Сыктывдина Л.Муравьёва, Наталья Ноговицына и Надежда Шишмакова. Они зачитали произведения своих земляков, писателей-поэтов Сыктывдина Ивана Белых, Валентины Салий, Юрия Уляшова.

И, конечно, зажигали всех самодеятельные коллективы Палевицкого ДК – хор «Рябинушка», вокальная группа «Соловушки» и танцевальная группа «Конфетти».

Дорогим подарком для библиотеки стали новая книга А.Г.Елфимовой «Кык кыв. Два слова» и юбилейный альбом «Аркадий Размысловлы – 75!».

Проект «Эжвадорса теш-гаж» стал победителем конкурса «Северная мозаика», реализуемый в Республике Коми под патронажем депутата Государственной Думы ФС РФ Ольги Савастьяновой.

Жители и гости села по достоинству оценили новый праздник и предложили сделать его ежегодным. Мы над этим думаем!

P.S. Праздник прошел с соблюдением всех мер безопасности.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой - филиалом.

uzNhpzJLlLo.jpg

xvOTG4LZdds.jpg