2 августа 2021

В районном музее истории и культуры презентовали книгу памяти Сыктывдинского района «Крупицы памяти». Как отметила на презентации председатель районного совета ветеранов Нина Жирютина, столь долгожданная и выстраданная книга увидела свет благодаря совместной работе журналистов сыктывдинской газеты «Наша жизнь», сотрудников районного музея имени Эмилии Налимовой, родных и близких ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны.

В книгу вошли материалы конкурса «Спасибо за жизнь без войны», объявленного районной газетой «Наша жизнь» в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. О своих отцах и матерях, дедах и прадедах рассказали сыктывдинцы разного возраста. Их семьи бережно хранят память о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной и ковавших победу в тылу. Среди тех, кто поведал на станицах книги о своих близких – библиотекари района.

– Память большого народа состоит не только из великих подвигов, она состоит из людей и событий, из писем и воспоминаний – маленьких крупиц, которые шаг за шагом складываются в уникальную судьбу и становятся портретом целой эпохи, – образно и ёмко выразилась на презентации книги глава муниципального района «Сыктывдинский» Любовь Доронина.

Книга «Крупицы памяти» вышла в свет при поддержке депутата Госсовета Республики Коми по Сыктывдинскому избирательному округу Степана Чуракова. В ближайшее время она поступит в фонды библиотек района.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.

Krupitsy_pamyati_1.jpg

P0Su1BimxTg.jpg