12 августа 2021

«Я иду землёю Коми» - так называется литературно-историческая игра, в которую 12 августа сыграли ребята из трудового отряда руководителя села Выльгорт. Интерактивная игра приурочена к столетнему юбилею Республики Коми.

Ребята познакомились с коми писателями, окунулись в атмосферу народных праздников, таких, как «Василей», «Завалинка», «Лямпиада» и других, погрузились в легенды и предания нашего самобытного народа. Особый интерес у подростков вызвала тема «Республика Коми и большое кино» – оказывается, на её территории снимались известные фильмы. К примеру, в Выльгорте в 1975 году проходили съёмки военной драмы «Дожить до рассвета», а в 1992 году известный актёр Дмитрий Певцов снимался в картине «По прозвищу «Зверь» в сыктывкарской исправительной колонии в местечке Верхний Чов.

Ребята из трудового отряда также приняли участие в республиканском проекте «Коми в моём сердце», запущенном Госсоветом Коми совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела к 100-летнему юбилею региона.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.