20 августа 2021

В Центральной библиотеке села Выльгорт прошла презентация информационного сборника «100 фактов о Сыктывдинском районе», который знакомит читателей с интересными фактами из жизни района.

Выход издания приурочен к 100-летию образования Республики Коми, а также посвящён юбилейным датам сыктывдинских сёл и деревень – Выльгорт, Пажга, Зеленец, Палевицы, Шошка, Ыб, Часово, Лэзым, Нювчим, Гарья, Парчег. Предназначен для краеведов, туристов и путешественников, а также всем, кто интересуется историей района.

Участникам встречи также была предложена историко-литературная игра «Я иду землёю Коми», в интерактивной форме рассказывающая об истории, традициях и культуре республики.

Факты о Сыктывдинском районе

– Знаете ли вы, что в селе Ыб (самое короткое название населённого пункта в Коми) находится можжевеловое озеро, которое, по народному поверью, излечивает от астмы, туберкулеза и других заболеваний, а у сельского Свято-Вознесенского храма растёт лиственница, ствол которой в обхвате 2,7 метра?

– Знаете ли вы, где находится памятник сварщику? А мы знаем - он стоит при въезде в село Малая Слуда.

С этими и другими не менее интересными фактами о нашем районе можно познакомиться, прочитав сборник, подготовленный и выпущенный в свет сотрудниками Центральной библиотеки села Выльгорт.

Информацию подготовили замдиректора ЦБС Муравьёва Л.Н. и библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.