27 августа 2021

Иван Григорьевич Торопов родился 27 августа 1928 года в деревне Гурган Койгордской волости Сысольского уезда (ныне Республика Коми). После окончания семилетней школы работал статистиком, мастером лесопункта, трудился на сплаве. В 1953 году после демобилизации из армии Торопов стал корреспондентом и редактором Коми республиканского радиокомитета и заочно учился в Литературном институте имени А. М. Горького. Известность в литературных кругах и признание читателей И. Г. Торопову принесли повести и рассказы «мелехинского цикла» во многом автобиографического характера: «Проса рок» (Пшенная каша, 1966), «Шуриклы шыд» (Шуркин бульон, 1967), «Кöнi тэ, кар?» (Где ты, город?, 1967), «Регыд дас квайт» (Скоро шестнадцать, 1971), «Тіянлы водзö овны» (Вам жить дальше, 1975) и др., в которых прослеживается становление характера деревенского подростка Феди Мелехина в военные и послевоенные годы. В своем творчестве писатель показал себя тонким наблюдательным лириком, умеющим убедительно рассказать о молодом человеке, вступающем в жизнь, трепетно любящем свою родную землю, её природу.

Его произведения переведены на русский язык, языки народов России и иностранные языки. И. Г. Торопов – член Союза писателей СССР с 1969 года. Жил в Сыктывкаре. Умер 21 апреля 2011 года.

В рамках реализации проекта "Библиотеки Сыктывдина онлайн"