27 августа 2021

Теодор Херман Альберт Драйзер ( 27 августа 1871 - 28 декабря 1945 ) - американский писатель и общественный деятель. Родился в небольшом городке Терре-Хот (штат Индиана) в семье разорившегося мелкого предпринимателя — иммигранта из Германии.

" Драйзер художник-натуралист. Он строит свои произведения на колоссальном материале наблюдений и опыта. Его искусство это искусство точного до скрупулёзности изображения, искусство фактов и вещей. Драйзер передаёт быт во всех его мельчайших подробностях; он вводит документы, иногда почти целиком взятые из действительности (письма Роберты Олден в «Американской трагедии» приводятся почти целиком), цитирует прессу, пространно объясняет биржевые спекуляции своих героев, внимательно прослеживает развитие их деловых предприятий и т. д. Американские критики неоднократно обвиняли Драйзера в отсутствии стиля, не понимая его особой природы ". Романы его были экранизированы, а в 1944 году Американская академия искусств и литературы наградила Драйзера почётной золотой медалью «за выдающиеся достижения в области искусства и литературы».

В честь 150-летнего юбилея Драйзера читателям библиотеки была представлена выставка произведений писателя, рассказана его биография, продемонстрированы известные романы.

„ Жизнь познаётся из книг и произведений искусства, быть может, ещё в большей мере, чем из самой жизни “